Московские спортсмены установили 3 рекорда летних Сурдлимпийских игр
23 января в Москве состоялось заседание президиума правительства столицы, на котором мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о единовременных выплатах московским спортсменам, ставшим победителями и призёрами XXIII Сурдлимпийских игр 2017 года.
«Я давал поручение по установлению выплат для чемпионов и призёров Сурдлимпийских игр», – отметил Сергей Собянин.
Руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев доложил, что постановлением предлагается ввести единовременные выплаты для спортсменов и их тренеров.
«По результатам завершившихся XXIII Сурдлимпийских игр 2017 года в городе Самсуне, Турецкая Республика, проектом постановления предлагается осуществить единовременные выплаты спортсменам, представляющим Москву и занявшим призовые места на спортивных соревнованиях, и их личным тренерам», – сказал Н.Гуляев.
По его словам, 36 спортсменов, награждённые золотыми медалями, получат по 2 миллиона рублей, 23 спортсмена, награждённые серебряными медалями – 1,4 миллиона рублей, 35 спортсменов, награждённые бронзовыми медалями – 800 тысяч рублей.
«18 тренерам спортсменов, награждённых золотыми медалями – 1 миллион рублей, 16 тренерам спортсменов, награждённых серебряными медалями – 800 тысяч рублей, и 21 тренеру спортсменов, награждённых бронзовыми медалями – по 400 тысяч рублей», – добавил Н.Гуляев.
По его словам, на указанные выплаты будет выделено 279 миллионов 800 тысяч рублей.
Сурдлимпийские игры – это всемирные спортивные соревнования среди инвалидов по слуху. Их начали проводить с 1924 года. Их организуют отдельно, так как глухие спортсмены проводят свои соревнования в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для здоровых людей. Отличие Сурдлимпиады от Паралимпиады заключается в том, что паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности, в то время как глухие спортсмены проводят свои соревнования в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для здоровых людей.
Стоит отметить, что москвичи внесли большой вклад в победу национальной команды, завоевав 79 медалей (40% от общего количества медалей сборной). В том числе – 27 золотых (32%), 21 серебряную (39%) и 31 бронзовую (51%). Победителями и призёрами Сурдлимпийских игр в Самсуне стали 74 московских спортсмена в 12 спортивных дисциплинах.
Кроме того, московские спортсмены-инвалиды установили 11 мировых рекордов по спорту глухих и 3 рекорда летних Сурдлимпийских игр в плавании.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



