В Москве дан старт фестивалю «Путешествие в Рождество»
16 декабря мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии московского фестиваля «Путешествие в Рождество», которое состоялось на Тверской площади. Во время торжественной церемонии, нажимая на специальную кнопку вместе с пришедшими на праздник детьми, столичный градоначальник сообщил, что в нынешнем году на фестиваль приехали участники из 15 стран мира.
«Мы с помощью вас открыли замечательный, любимый уже всеми москвичами фестиваль, который называется «Путешествие в Рождество». 42 площадки в городе, красочно оформленные, в них участвует 15 различных стран и 40 регионов России. Представлены замечательные шале, ёлки, карусели, анимация, уличные театры», – отметил Сергей Собянин.
Московский мэр также напомнил, что в городе одновременно начинают свою работу два фестиваля: второй – «Рождественской свет».
«Смотрите, сколько много лампочек, световых инсталляций. Это сделали художники из разных стран мира: Италии, Франции, России. Так что этот рождественский фестиваль, я думаю, будет незабываемым, праздничным и интересным, и полюбится москвичам», – добавил Сергей Собянин.
В этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдёт в Москве уже в шестой раз на 42 площадках в центральной части города и других административных округах столицы. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, впервые ярмарочные площадки будут открыты рядом с несколькими крупными торговыми центрами. Кроме того, впервые в новогоднюю ночь центральные ярмарочные площадки будут работать до 3:00. Всего будет открыто 200 торговых шале, 70 ресторанов и 40 шале для проведения мастер-классов.
Для участия в фестивале было подано свыше 700 заявок, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.
Фестиваль продлится с 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Отмечается, что он открывает очередной цикл общедоступных уличных мероприятий «Московские сезоны», которые включают празднование Дня города, девять крупных фестивалей и несколько десятков других событий. В 2016 году площадки «Московских сезонов» посетили свыше 50 миллионов человек.
Отметим, что в Зеленограде площадка фестиваля также открылась сегодня на площади Юности. Десять торговых и других шале были нарядно украшены, и уже начали торговую деятельность. Все новогодние и рождественские праздники в анимационном шале будут проходить интересные кулинарные мастер-классы. Рядом красуется высокая новогодняя украшенная ель и 3-метровый ёлочный шар, а в фонтане разместилась световая инсталляция.
График работы фестиваля – с 11:00 до 19:00 в будни и с 10:00 до 19:00 в выходные и праздничные дни. 31 декабря площадка начнёт работу с 10:00 и закончит в 3:00 1 января 2017 года, далее продолжится работа фестиваля 1 января с 15:00 до 21:00.
© Фото: mos.ru
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



