Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В 26 московских технопарках размещены 1400 предприятий – Собянин


Мэр Москвы Сергей Собянин посетил НИИ «Полюс» им. М.Стельмаха на юго-западе столицы. В ходе своего визита столичный градоначальник подчеркнул, что в 26 московских технопарках работает уже 1,4 тыс. компаний.

«В августе НИИ «Полюс» получил статус городского технопарка, соответственно получили льготы по налогу на имущество, на землю, налогу на прибыль. Это дает возможность поддерживать достойный уровень заработной платы, вкладывать инвестиции в развитие и создавать на базе традиционных московских предприятий площадку для привлечения малых инновационных компаний. Сегодня здесь уже зарегистрировано около 36 компаний», – отметил Сергей Собянин.

«Всего – больше 2 тысяч работающих. Это, конечно, хорошая синергия не только для решения конкретных производственных задач, но и для развития новых научных исследований в целом для развития высокотехнологичных компаний в Москве», – добавил Сергей Собянин.

Общая площадь территории технопарка - 6,74 га, площадь помещений технопарка - 74,6 тыс кв м. В настоящее время здесь работает 36 компаний. Численность сотрудников составляет более 2,1 тыс. человек.

Столичный градоначальник также отметил, что правительство Москвы продолжает формировать сеть технопарков Москвы в рамках новой индустриализации Москвы.

Основное предприятие НИИ «Полюс» специализируется на разработке и выпуске продукции военного и гражданского назначения, среди которой твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры всех типов, лазерные медицинские и технологические установки, лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы на их основе. Кроме того, в технопарке ведется разработка новой продукции в сфере медицины, управления дорожным движением и очистки воды, идет подготовка к серийному производству автоматизированной установки для очистки воды из открытых водоемов и скважин.

Технопарк считается крупнейшим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий. Доля государственного оборонного заказа в настоящее время в выпускаемой здесь продукции составляет 75%. Планируется, что к 2018 г. доля гражданской продукции составит около 50%.

© Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Плату за парковку в Москве повысят на 133 самых загруженных улицах
15.11.2016 16:52

Начиная со 2-го декабря текущего года планируется изменение тарифов на платную парковку. При этом стоимость на парковку в центре Москвы на некоторых улицах будет колебаться от 50 рублей за первые полчаса и до 200 рублей в час.

Власти Москвы приняли меры к повышению надежности Люблинско-Дмитровской ветки метро
15.11.2016 14:52

В ходе заседания Президиума Правительства Москвы было принято постановление об утверждении улучшенного проекта планировки территории линейных объектов — соединительной ветки от станции «Верхние Лихоборы» до электродепо «Лихоборы» и тупиков за станцией «Селигерская».

Почти 600 тыс кв метров жилья построят в новом микрорайоне в районе Филевского парка в Москве
15.11.2016 13:08

На территории промзоны на берегу Москвы-реки в районе Филёвского парка будут простроены жилые кварталы. Проект будущего жилья был утверждён Правительством Москвы на заседании президиума.

В рамках подготовки к ЧМ по футболу в «Лужниках» началась высадка деревьев
10.11.2016 14:55

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 на территории олимпийского комплекса «Лужники» начался процесс посадки деревьев.

Станция «Ховрино» появится на карте московского метро до конца 2017 года – Собянин
09.11.2016 13:26

Станция «Ховрино» появится на карте московского метрополитена до конца 2017 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход строительства станции.

До 230 рублей рекомендовано поднять тариф на парковки властям столицы
08.11.2016 16:34

Данное предложение выдвинуло МАДИ. Как считают её специалисты, это даст возможность в значительной степени разгрузить уличные парковки и снизит количество нарушений ПДД.

Как изменится движение в столице 4 ноября
03.11.2016 19:25

В праздничные дни несколько улиц города перекроют, а общественный транспорт поедет по изменённым маршрутам, зато парковка станет бесплатной.

Собянин: Дорога Солнцево-Бутово-Видное свяжет четыре вылетные магистрали
03.11.2016 12:50

3 ноября мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал в ТиНАО ход строительства трассы Солнцево-Бутово-Видное, которая станет полноценным дублером МКАД и свяжет четыре вылетные магистрали.

Реформы позволили сформировать в Москве самый молодой автобусный парк в Европе
01.11.2016 15:30

Максим Ликсутов сообщил, что в Москве не осталось пассажирских автобусов старше четырёх лет.

Проводимая модернизация позволит круглосуточно перевозить пассажиров московского метро
01.11.2016 14:14

Сергей Собянин сообщил, что Московский метрополитен в этом году будет впервые работать всю новогоднюю ночь – с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года.

Собянин: За 6 лет в Москве высажено около 4 млн деревьев и кустарников
31.10.2016 13:09

31 октября столичный градоначальник посетил Сергей Собянин липовую аллею, высаженную на Тверской улице.

Сложнейшая работа по созданию натурального травяного газона «Лужников» завершена
28.10.2016 12:52

28 октября мэр Москвы посетил стадион «Лужники». В ходе своего визита столичный градоначальник сообщил, что завершены работы по созданию натурального газона с подогревом, отвечающего самым высоким мировым стандартам.

В 26 московских технопарках размещены 1400 предприятий – Собянин
27.10.2016 12:10

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил НИИ «Полюс» им. М.Стельмаха на юго-западе столицы.

Собянин: Стоимость проезда в коммерческих автобусах снизилась в среднем на 35%
27.10.2016 10:41

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил 26 октября в городской Думе с традиционным отчётом о работе правительства столицы.

Москва будет активнее развивать депрессивные промзоны – Собянин
21.10.2016 13:05

Правительство Москвы планирует ускорить реновацию старых промышленных зон. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящегося многофункционального жилого комплекса «Савеловский Сити».

В Москве гастрономический марафон «Золотая осень» посетили более 5 млн человек
18.10.2016 13:39

Москвичи высоко оценили прошедший в столице фестиваль «Золотая осень». Это было выражено в высоко посещаемости мероприятия – в этом году его гостями стали более 5 миллионов человек.

Собянин: Технопарк «Отрадное» – хороший пример частных инвестиций в развитие промышленности
14.10.2016 12:55

1 октября состоялось открытие нового производственного корпуса в технопарке «Отрадное» и многоуровневого паркинга для его сотрудников.

Собянин: Бюджет гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед москвичами
11.10.2016 13:46

11 октября состоялось заседание Правительства Москвы, на котором мэр города Сергей Собянин сообщил, что более половины расходов бюджета Москвы в 2017-2019 гг. будут использованы в социальных нуждах горожан.

Очередной участок СВХ в Москве планируется завершить в 2018 году
10.10.2016 12:43

10 октября мэр Москвы Сергей Собянин провёл инспекционный осмотр строительного процесса на участке Северо-Восточной хорды.

Собянин: В Москве с начала текущего года отреставрировано 90 памятников архитектуры
07.10.2016 12:11

7 октября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реставрации памятника архитектуры федерального значения «Скоропечатня товарищества А.А. Левенсон».

Московские школьники составили портрет современного учителя
05.10.2016 20:01

Ко Дню учителя московские школьники составили портрет современного педагога и перечислили основные десять качеств, которыми он должен обладать.

Гармонизацией межэтнических отношений в Москве занимается отдел национальной политики
05.10.2016 13:20

Особое внимание власти Москвы уделяют поддержанию межнационального мира и согласия, противодействию конфликтов на межэтнической почве.

Собянин поздравил участников саммита Культурного форума мировых городов с началом работы
05.10.2016 12:56

5 октября в Белом зале мэрии Москвы состоялась церемония открытия московского саммита Культурного форума мировых городов.

Собянин: Электронные социальные сертификаты облегчают работу органов соцзащиты
04.10.2016 17:34

В 2017 году в столице продолжится практика выдачи электронных социальных сертификатов нуждающимся.

Собянин: В 2017 г. в Москве появится дублер Можайского шоссе и Мичуринского проспекта
04.10.2016 13:07

4 октября мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительный процесс южного участка Северо-Западной хорды от улицы Мосфильмовская до улицы Генерала Дорохова.

Собянин открыл второй детский технопарк «Кванториум» в Москве
29.09.2016 17:07

29 сентября в Москве состоялось открытие детского технопарка «Кванториум», который расположен на территории технополиса «Москва».

Более 3 млн. человек посетили Московский международный фестиваль «Круг света»
28.09.2016 00:59

Мэр столицы Сергей Собянин, который сообщил, что международный фестиваль «Круг света» стал рекордсменом «Книги рекордов Гиннесса» сразу в двух номинациях.

Собянин: Качество питьевой воды в Москве постоянно улучшается
26.09.2016 13:32

26 сентября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Рублёвскую станцию водоподготовки, находящую в стадии строительства озоносорбционный блок и станцию озонирования.

Собянин отклонил заявку на застройку площади у метро «Чистые пруды»
22.09.2016 16:59

В Москве был рассмотрен вопрос градостроительно-земельной комиссией под руководством Сергея Собянина было рассмотрено обращение на утверждение градостроительного плана участка земли, расположенного на площади Мясницкие Ворота.

Собянин: Москва начала отопительный сезон раньше обычного
22.09.2016 12:32

Из-за похолодания отопительный сезон в этом году в Москве начался досрочно.


Фото & ВидеоВСЕ »