Правительство Москвы перевело Жулебинский лес в категорию ООПТ
9 августа на заседании президиума Правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что теперь Жулебинскому лесу присвоен охранный статус. Это произошло во многом благодаря инициативе партии «Единая Россия».
«Первым вопросом рассмотрим создание особо охраняемой природной территории. Вокруг Жулебенского леса уже много лет идёт дискуссия по поводу его статуса, дальнейшего развития, благоустройства и так далее. Я знаю, Пётр Толстой активно встречался с жителями», – подчеркнул Сергей Собянин.
При этом, членом Общественного совета ЮВАО Москвы, сторонником партии «Единая Россия», журналистом Петром Толстым было отмечена высокая активность населения района в высказываниях за благоустройство территории.
«Дело в том, что действительно больше 10 лет этой проблеме. Жители Жулебино беспокоятся о том, что их район находится между двух магистралей – Рязанки и Волгоградки. У меня с собой более 8 тысяч подписей. Более 100 тысяч жителей высказались за то, чтобы там благоустроить какую-то зону для отдыха, какой-то парк, которым могли бы все пользоваться. Все очень просят вас и правительство Москвы придать этому лесу статус особо охраняемой природной территории», – заявил Пётр Толстой.
Журналист также обратил внимание на тот факт, что с данной территории в ходе рекультивации собрали и вывезли порядка 12 тысяч тонн мусора.
В свою очередь руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский добавил, что инициатива жителей Жулебино всестороннее поддерживается московскими властями.
«Я предлагаю создать особо охраняемую территорию «Природный заказник Жулебинский», проект подготовлен. Предлагаю сегодня постановлением образовать территорию, утвердить схему описания границ», – сказал Антон Кульбачевский.
Мэр Москвы отдал распоряжение об организации в Жулебинскому лесу полноценной рекреационной зоны.
«Необходимо разработать рекреационную зону, чтобы это был реальный парк для жителей», – отметил Сергей Собянин.
На что Пётр Толстой ответил, что подобный проект уже создан, проведена его экспертиза: «Как раз такой проект есть. Он прошёл общественную экспертизу жителей. Здесь предусмотрены и спортивные зоны, и зоны для мам с детьми для прогулок».
Напомним, что ранее к члену Общественного совета ЮВАО Москвы и журналисту Петру Толстому обратились жители юго-востока Москвы с просьбой о содействии в вопросе рекультивации бывшего «антенного поля» в границах Жулебинского леса, присвоения лесу статуса особо охраняемой природной территории и благоустройства прилегающей территории. Пётр Толстой направил соответствующее обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина. После этого «антенное поле» было рекультивировано, проект благоустройства прилегающей территории прошёл общественное обсуждение и начались соответствующие работы.
© Фото: mos.ru
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



