В Москве будет уделено особое внимание совершенствованию медпомощи матерям и детям
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения городской поликлиники №180 в районе Митино пообещал москвичам уделять особое внимание повышению качества медицинской помощи, особенно матерям и детям. При этом мэр поздравил всех женщин-медиков с наступающим Международным женским днем, пожелав им счастья, успехов и здоровья.
- Московское здравоохранение - одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей, - отметил в своем обращении Сергей Собянин. - Основой московского здравоохранения являются женщины, на плечах которых основная нагрузка. И я хочу вам пожелать счастья, здоровья, успехов. Мы будем делать все возможное, чтобы вам работалось более комфортно, а москвичи, ваши пациенты, получали качественную медицинскую помощь.
Во время встречи с главным врачом поликлиники Валерием Вечорко мэр обратил особое внимание на качество столичного здравоохранения. В частности, он напомнил, что в поликлиниках столицы внедряется московский стандарт, разработанный по итогам открытого интернет-обсуждения в рамках реализованного краудсорсинг-проекта, посвященного совершенствованию качества оказания медицинской помощи. В этом проекте приняли участие 58 тысяч москвичей.
Во время беседы В.Вечорко доложил мэру, что сейчас уже практически нет пациентов, которые не могли бы записаться на прием к специалисту в установленные сроки.
С 2015 года московский стандарт внедряется во всех взрослых поликлиниках, а с 2016 года – в детских. Проект позволит улучшить качество лечения и эффективность работы поликлиник. В частности, оптимизировать работу регистратуры и справочной, сократить очереди в регистратуру, создать единую информационную стойку, организованную по типу "ресепшн", а также отдельные хранилища медицинских карт, что снизит вероятность их потерь.
Московский стандарт поликлиники предусматривает создание сестринских постов для приема пациентов без участия врача. В задачи фельдшеров и медсестер, работающих на сестринских постах, входят распределение потоков пациентов, запись на прием к врачу, оформление медицинских документов, в частности, выписка повторных рецептов хроническим больным в ситуации, не требующей коррекции лечения, а также различных справок, санаторно-курортных карт, направлений на МСЭ.
Медперсонал сестринских постов измерит артериальное давление и проведет другие процедуры, не требующие участия врача.
На сегодня данные посещения составляют до половины всех приемов пациентов. Поэтому сестринские посты значительно снизят нагрузку на врачей и позволят им более качественно заниматься непосредственным лечением пациентов.
- В 2016 году Правительство Москвы продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения, - сказал Сергей Собянин во время своего визита. - Мы будем внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы, и, разумеется, важнейшим приоритетом остается повышение качества медицинской помощи матерям и детям.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



