Собянин отметил устойчивое развитие стройкомплекса столицы
Буквально обо всех аспектах развития строительной отрасли в Москве говорилось на недавней коллегии столичного Стройкомплекса. Судите сами: были затронуты вопросы строительства жилья, социальных объектов, метро и помещений для бизнеса. Обсуждены и планы на перспективу.
Мэр Москвы Сергей Собянин был удовлетворен теми темпами, которыми развивается градостроительный потенциал.
- Почти в полтора раза увеличились темпы строительства недвижимости по сравнению с 2010-м годом, - сказал мэр. – А такой больной вопрос, как недовольство жителей новостройками, уже не стоит остро, как в прежние годы, поскольку стараниями властей удалось свести к минимуму негативное влияние строек на повседневную жизнь москвичей и окружающую среду.
- Благодаря тому, что за пять лет общий фонд недвижимости в Москве вырос на 10% (введено в эксплуатацию 41 млн кв. м новых зданий и сооружений), городе не стало дефицита офисов и торговых площадей, - сказал С. Собянин. – Только в 2015 г. в Москве построено более 3,8 млн кв. м жилья, что так же решило проблемы многих москвичей.
Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что общий градостроительный потенциал столицы достигнет отметки 162 млн кв.м. Об этом свидетельствуют утвержденные на последние 5 лет проекты планировок и ГПЗУ.
Особенно важны подвижки в строительстве социальных объектов. За это же время в городе построено порядка 240 детских садов и школ, также отметил мэр С.Собянин. Сюда же относится более 50 объектов здравоохранения, 55 спортивных объектов и свыше 30 учреждений культуры. Около 60% этих объектов возведено за счет городской программы и 40%, включая уникальный стадион «Спартак» и дворец «Парк легенд», за счет частных инвестиций.
Мэр не только поблагодарил инвестиционное сообщество за вклад в развитие города, но и напомнил о ближайших задачах. В течение трех лет необходимо построить за счет бюджета и инвесторов еще порядка 100 образовательных учреждений, а также десятки объектов спорта, культуры, здравоохранения.
Несмотря на то, что ситуация в экономике весь 2015 г. складывалась не лучшим образом, объемы инвестиций в строительство недвижимости в Москве выросли, достигнув рекордных значений.
Как и в любом мегаполисе, важнейшей задачей сегодня является развитие транспортной инфраструктуры, особенно после расширения границ столицы. За три года в Москве появится более 30 станций метро, сообщил Сергей Собянин. Полным ходом в Новой Москве идет и строительство жилья: уже возведено около 8 млн кв. м недвижимости . Но это строительство идет не бездумно - при 40% увеличении числа жителей практически вдвое увеличилось количество рабочих мест, что в дальнейшем станет импульсом для экономического роста.
СМИ постоянно пишут об успехах в дорожном строительстве, продолжится эта работа и в 2016 г. «В Москве построят около 100 км дорог, более 20 км линий метро и 54 км МКЖД, которое будет полностью интегрировано в систему метрополитена», - отметил С.Собянин.
- Задача на ближайшие три года - построить еще 300 км. Среди строящихся магистралей - такие ключевые объекты как реконструкция Калужского шоссе и строительство участков Северо-Восточной и Северо-Западной хорды, Южной рокады, - отметил мэр. Он также напомнил, что в городе приступают к строительству северного дубля Кутузовского проспекта. А все это в целом станет рекордным объемом ввода транспортной инфраструктуры за всю историю города.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



