Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской


В ходе ежегодного отчёта перед Мосгордумой о деятельности городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин доложил, что финансирование столичного здравоохранения за последние пять лет увеличилось в 1,5 раза. В своём отчёте вопросам улучшения сферы медицинского обслуживания в Москве столичный мэр уделил особое внимание.

 «Как изменить ситуацию? Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ - увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно - в 1,5 раза», - подчеркнул Сергей Собянин.

 По словам Сергея Собянина, ещё одно решение для повышения качества московского здравоохранения - это улучшение материальной базы (оснащение медучреждений современными приборами - томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием) и строительство новых поликлиник.

 «Мы сделали и это. По оснащённости томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники сегодня не уступают аналогичным учреждениям европейских стран. И третье решение, тоже очевидное, но при этом самое сложное для практической реализации. Необходимо повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения», - отметил Сергей Собянин.

 Мэр Москвы также сообщил, что финансирование медицинских учреждений и объём и качеством медицинских услуг находятся в прямой зависимости. Стоит отметить, что данная система финансирования является требованием федерального закона.

 Кроме того, в Москве работает система электронной очереди с возможностью записи к врачу посредством Интернет, в результате чего в значительной степени повысилась доступность сложных диагностических исследований.

 «Результат - доступность сложных диагностических исследований выросла в разы. По компьютерной томографии - в два раза, по МРТ - в 3,7 раз», - добавил мэр.

Москва уже сейчас выполнила 5 из 6-ти показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных президентом Российской Федерации на 2018 год.

 «Не выполнили только по онкологии. Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», - добавил мэр.

Система здравоохранения Москвы стала лучшей в России. Например, временной интервал прибытия бригады «скорой» на место ДТП в первом полугодии 2015 года, по сравнению с 2010 годом, сократился до 7,9 минут, а время приезда медиков на экстренные вызовы сократилось до 11,9 минут, тогда как в 2010 году оно составляло 15,9 минут.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Д.Гришкин

 

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В «Единой России» предлагают создать в Москве молодежную службу занятости
28.10.2015 16:36

Московское отделение партии «Единая Россия» провела конференцию «Карта профессий Москвы: где работать молодежи». 

Более 17 млн человек ежедневно пользуются московским общественным транспортом
28.10.2015 09:23

С 2010 года количество пассажиров наземного городского транспорта увеличилось до 70 миллионов человек

По инициативе ЕР Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой
27.10.2015 14:54

27 октября на заседании Президиума Правительства Москвы был рассмотрен  вопрос об утверждении нового порядка перевода жилых помещений в нежилые. 

Сайт правительства Москвы стал единой информационной площадкой для москвичей
26.10.2015 16:05

26 октября состоялся официальный запуск работы главного информационного ресурса Москвы.

«Активные граждане» украсили
24.10.2015 23:37

Москвичи, включая пользователей проекта «Активный гражданин», приняли участие в посадке деревьев и кустарников на Триумфальном площади, а также на улицах Большая Ордынка и Спиридоновка.

Москва предлагает налоговые льготы всем промышленным предприятиям
23.10.2015 16:47

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о формировании бюджета столицы и планах развития мегаполиса в ближайшие годы.

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% - Собянин
23.10.2015 14:07

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что средняя заработная плата учителя в Москве за последние пять лет выросла на 80% - до 70 тысяч рублей в месяц.

Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской
22.10.2015 17:56

В ходе ежегодного отчёта перед Мосгордумой о деятельности городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин доложил, что финансирование столичного здравоохранения за последние пять лет увеличилось в 1,5 раза. 

Сергей Собянин подвел итоги своей «пятилетки»
21.10.2015 16:10

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о проделанной работе за последние 5 лет перед депутатами МГД.

Собянин: Москвичи предложат новый стандарт работы библиотек
20.10.2015 13:36

Библиотечная система Москвы будет усовершенствована с учетом мнений жителей столицы. Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил московский градоначальник Сергей Собянин.

За 5 лет в Москве были созданы пешеходные зоны протяженностью 230 км
20.10.2015 12:48

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в посадке кленов возле Каширского шоссе.

Международные эксперты назвали транспортную политику Москвы «правильной, но слишком мягкой»
16.10.2015 16:12

Транспортная политика Москвы получила высокую экспертную оценку. 

Москва по многим показателям опередила Нью-Йорк согласно исследованию PwC
16.10.2015 14:28

Москва лидирует по многим показателям, опережая два крупнейших мировых финансовых центра – Лондон и Нью-Йорк. 

По темпам развития Москва опережает многие мировые столицы
16.10.2015 11:54

Сергей Собянин рассказал о том, что в Москве идёт активное развитие общественных пространств.

По просьбе жителей Собянин отменил строительство апарт-отеля на Ходынской улице
14.10.2015 17:20

Градостроительно-земельная комиссия Правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина приняла решение отменить строительство апарт-отеля высотой 150 метров на Ходынской улице, 12. Решение было принято после соответствующего обращения москвичей в мэрию, которые негативно отнеслись к подобному соседству.

Собянин: Сохранение культурного наследия - одно из приоритетных направлений
14.10.2015 12:23

14 октября на торжественной церемонии открытия третьей Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва» 2015 на ВДНХ мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за прошедшие 5 лет в столичном регионе проведены реставрационные работы на, порядка, 600 объектах культурного наследия.

Сами москвичи решат, переименовывать ли станцию «Войковская» – Собянин
13.10.2015 18:15

На проекте «Активный гражданин» в ближайшее время стартует опрос общественного мнения о переименовании станции метро «Войковская».

Собянин выделил материальную помощь ветеранам к 74-й годовщине Битвы под Москвой
13.10.2015 13:29

13 октября пошло заседание президиума правительства Москвы, на котором стало известно, что более 23 тысячам ветеранам ВОВ.

Завершен крупнейший проект программы «Моя улица»
12.10.2015 12:46

12 октября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ, которые были сделаны в рамках комплексного благоустройства Варшавского шоссе.

Программы борьбы со СПИДом разрушали традиционные ценности - Решетников
09.10.2015 07:54

На прошедшей сессии Генассамблеи ООН США снова заявили о своих претензиях на мировое лидерство в борьбе со СПИДом. Российский институт стратегических исследований (РИСИ) представил аналитический доклад «Противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД: глобальные тренды и национальная безопасность России».

Строительный рынок Москвы остается привлекательным для международных инвесторов
08.10.2015 13:57

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние 5 лет в Москве открылось более 60 торговых комплексов.

Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни
07.10.2015 19:31

Мэр Москвы Сергей Собянин  сообщил, что власти Москвы увеличили размер единовременной выплаты москвичам, отмечающим в этом году юбилей брака.

Собянин: Исторический облик  ГЭС-2 будет воссоздан
07.10.2015 16:52

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ГЭС-2 на Болотной набережной, которая на данном этапе выводится из эксплуатации, где состоялась презентация будущего музейно-образовательного комплекса современного искусства.

Спокойной ночи, москвичи: «Активный гражданин» выбирает время шумных ремонтных работ в домах
07.10.2015 15:33

На портале «Активный гражданин» запущено голосование, от которого будет зависеть, в какие часы можно будет делать шумный ремонт в квартирах многоквартирных домов. 

Собянин: Согласно бюджету на 2016-2018 годы все социальные обязательства будут выполнены
06.10.2015 13:26

6 октября в ходе заседания президиума правительства Москвы был рассмотрен проект закона «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Видеопроекция фестиваля «Круг света» стала рекордом Гиннеса
05.10.2015 10:06

Московский международный фестиваль «Круг света» - проект правительства Москвы получил сертификат о новом рекорде Гиннеса за самую большую видеопроекцию в мире.

Николай Гончар: «Важно, чтобы люди поверили, что их мнение будет учтено властью»
05.10.2015 08:45

За неделю единороссы столицы собрали более 25 000 подписей москвичей в поддержку партийной инициативы «Сердце Москвы». О первых результатах реализации  проекта журналистам рассказал Секретарь Московского отделения Партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Гончар.

Зачем спрашивать у прохожих, если есть достоверный источник?
30.09.2015 13:41

"Простите, а вы не подскажете, где?.."

Зачем спрашивать у прохожих, если есть достоверный источник?

Собянин проинспектировал строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра
30.09.2015 13:01

В среду, 30 сентября, в ходе инспекции процесса строительства, мэр Москвы Сергей Собянин  подчеркнул, что перинатально-кардиологический центр в городской клинической больнице №67 им. Л.А.Ворохобова могут сдать раньше срока, а именно в 2016 году.

Впервые туристический
29.09.2015 16:51

Международную премию в сфере туризма «Золотое яблоко» вручили Москве. Награду получил мэр Москвы Сергей Собянин. Специально для вручения премии в столицу прибыла официальная делегация Международной федерации журналистов из Франции, Италии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Словении, Египта, Туниса и Панамы, пишущих о туризме, во главе с ее президентом Тиджани Хаддадом.


Фото & ВидеоВСЕ »