Собянин: Северо-Восточная хорда разгрузит МКАД на 25%

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе инспекции строительных работ на участке от Измайловского до Щёлковского шоссе сообщил, что строительство Северо-Восточной хорды идёт с опережением графика. Об этом сообщается на сайте Восточного округа.
«Мы ведём строительство участка Северо-Восточной хорды от «Щёлковки» до шоссе Энтузиастов. Сегодня, чтобы проехать между этими двумя магистралями на машине, потребуется около часа. После того, как это соединение будет сделано, время в пути составит около 15 минут. Вот этот участок достаточно сложный с точки зрения прохождения. Часть его уже построена от шоссе Энтузиастов до «Измайловки» и от Измайловского до Щёлковского шоссе. Эта очередь, к которой мы приступили в этом году. Надеюсь, что участок будет сдан досрочно, хотя по контракту он должен быть закончен в 2017 году. В 2016 году основные работы будут выполнены», - отметил Сергей Собянин.
Участок Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щёлковского шоссе очень важен, так как пролегает через коммунально-промышленные территории на границе трёх районов ВАО: Измайлово, Соколиная гора и Преображенское. Строительство этого участка хорды перераспределить транспортные потоки между Измайловским и Щёлковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Будённого.
Основной целью Северо-Восточной хорды является соединение между собой строящихся магистралей М11 «Москва-Санкт-Петербург» и «Москва-Ногинск», без заезда в центр города. Трасса свяжет крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское, шоссе Энтузиастов и Открытое шоссе. Общая протяжённость хорды составит 26,6 км. Планируется, что хорда уменьшит транспортную нагрузку на центр Москвы, Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.
В рамках проекта будут возведены 15 эстакад и 6 внеуличных пешеходных переходов. Кроме того, предусмотрена реконструкция станции Лефортово МКЖД, путепровода и путей. По всей длине хорды будет организовано бессветофорное движение. Это сократит среднее время поездки более чем на 15%, позволит разгрузить МКАД на 20-25% и перераспределить транспортные потоки Третьего транспортного кольца, Щёлковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также Рязанского и Волгоградского проспектов.
Напомним, что в ходе реализации программы развития транспортной инфраструктуры Москвы за последние 5 лет (2011-2015 гг.) в городе было построено более 400 км дорог, что в 2,5 раза больше, чем в 2006-2010 гг. (168 км). В том числе построено 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов, что также значительно больше, чем за предыдущие 5 лет (48 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов).