Активные граждане высказались за регулярный покос травы в московских дворах

Как сообщает пресс-служба интерактивного проекта «Активный гражданин», более 60% участников интернет-опроса «Твой газон – твои правила» выбрали регулярную стрижку газонов. Голосование проводилось в течение восьми недель. До сих пор ни один двор не воспользовался возможностью отказаться от покоса травы в течение этого лета.
Как говорится в сообщении, большинство участников опроса (61%) выбирает регулярную стрижку газонов. «Первую строчку рейтинга активности уже восьмую неделю занимает двор в районе Тропарево-Никулино (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22). Всего там проголосовали 216 жителей, из них большинство – 142 человека (68%) – выбрало регулярный покос травы. Сохранили лидирующие позиции и другие дворы. Так, от двора на ул. Планерная, д. 12, 14 (район Северное Тушино) в голосовании приняли участие 114 жителей, из них 74 человека (65%) поддержали регулярный покос.
Также большую активность в опросе проявили жители двора, который объединяет дома в 3-м Митинском переулке и некоторые дома по улице Барышиха района Митино. В рейтинге самых активных дворов он занимает третье место. Из 110 голосов 66 (60%) – за регулярный покос.
Меньшинство проголосовавших хотели бы изменить правила покоса – почти 69 тысяч человек (29%). В лидерах по данному вопросу находятся три двора, однако за минувшую неделю они не прибавили ни одного участника. В самом активном из них, как и на прошлой неделе, проголосовало всего 27 человек.
Это двор в районе Люблино. Он объединяет дом № 16 по ул. Маршала Кожедуба и д. 45 по улице Марьинский Парк. Из 27 проголосовавших жителей против покоса травы высказались 18.
На втором месте двор в Пресненском районе (Стрельбищенский пер., д. 17, 19, 21, ул. Литвина-Седого, д. 10, ул. Подвойского, д. 14 и 18 ). Из 24 жителей против регулярного покоса проголосовали 15 человек.
Замыкает тройку двор из района Орехово-Борисово Южное (Гурьевский пр., д. 19, корпус 3). Здесь в голосовании приняли участие 22 человека, из них 14 хотят, чтобы траву во дворе не косили.
Напомним, что эксперимент по выбору правил покоса газонов во дворах проводится для лета текущего года. Как проводится выбор решения? Если в отдельном дворе свое мнение выскажут не менее 150 человек и более 70% из них выберут вариант, отличающийся от действующего регламента, то газон начнут скашивать по новым правилам. Если в ходе электронного референдума соотношение голосов поменяется, что будет восстановлен действующий регламент покоса.