ВЫБОРЫ-2009. НОВОСТИ

Исходя из предварительных результатов выборов в новой Мосгордуме будут представлены только две партии - «Единая Россия» и КПРФ, остальные не перешагнули необходимый 7%-ный порог. Лидирует «Единая Россия» с 66,26%. На втором месте КПРФ - 13,27%, далее ЛДПР - 6,14%, «Яблоко» - 5,34%, «Справедливая Россия» - 5,5%. Таким образом, представители «Единой России» могут занять в московском парламенте 32 из 35 мест, 3 мандата достанутся КПРФ.

В Зеленограде, как и по всей Москве, продолжаются выборы депутатов в МГД 5-го созыва. Пик активности избирателей пришелся на 14.00. К 17.00 активность понемногу начала снижаться. Наибольшее количество избирателей проголосовало в районе Крюково. Наибольший процент избирателей, принявших участие в выборах, пока у Панфиловского района. В настоящее время избирательные участки продолжают свою работу. Тех, кто не успел принять участие в выборах - приглашаем отдать свои голоса в пользу кандидатов, которых вы считаете наиболее достойными. Среди кандидатов представлена почти вся партийная палитра России. На каждом избирательном участке работают буфеты, дежурят медработники. Культурную программу обеспечивают творческие коллективы. За соблюдением общественного порядка следят сотрудники милиции.

В выборах принимают участие и многодетные семьи. На избирательный участок 1912 в корп. 1816 пришли активисты движения многодетных семей, многодетные супруги Наталья Николаевна и Константин Федорович ЗАВИДОВЫ, имеющие 6 детей и награжденные в 2009 г. почетным знаком «Родительская слава». На вопрос журналиста о том, что Завидовы ждут от нового депутатского корпуса МГД, многодетные супруги ответили: «Законов, направленных на повышение уровня и качества жизни многодетных семей!»

Отдельного внимания среди избирателей заслуживают инвалиды-колясочники. 57-летний инвалид-колясочник Александр ЕВДОКИМОВ - житель корпуса 1925 - прежде голосовал только на дому. На этот раз Управление соцзащиты населения предложило ему приехать на специально оборудованном автотранспорте. Избиратель согласился. Делясь своими впечатлениями после голосования, он признался, что автомобиль, действительно, удобно оборудован, в нем все сделано для того, чтобы инвалид смог без затруднений попасть на избирательный участок и вернуться обратно домой.

В нынешних выборах принимают участие и особые категории избирателей. Среди них - те, кто впервые пришел на выборы, достигнув совершеннолетия. В 20-м микрорайоне избирательную активность проявляет молодежь. Среди тех, кто впервые пришел на выборы - Дмитрий Хлебников (19 лет) и Александр Лекарев (18 лет). Опустив избирательные бюллетени в КОИБ, молодые люди вышли довольные и смущенные. Внимание прессы для них оказалось неожиданным, но приятным сюрпризом.

Участок №3032, как и большинство зеленоградских мест голосования имел все атрибуты праздника «день выборов». В 9 часов утра его посетил префект Анатолий СМИРНОВ, который, как и многие зеленоградцы пришел отдать свой гражданский долг: как положено, взял бюллетени, расписался за их выдачу, в кабинке для голосования поставил две галочки - за партию и за кандидата по одномандатному списку, а затем опустил бюллетени в «цифровую» избирательную урну - КОИБ. Умная машина высветила цифру 63. Выйдя из школы, в которой разместился избирательный участок, Анатолий Николаевич дал интервью окружной прессе. (См. подробнее).

На выборы, как на праздник - народную мудрость, доставшуюся нам с советских времен, похоже переняли москвичи и зеленоградцы, которые в единый день голосования - 11 октября приходят на выборы депутатов Московской городской думы 5-го созыва. Сравнение с праздником оказалось не случайным - погода с утра, хотя и холодная, радует безоблачным и ярким днем. Горожан на избирательных участках встречают с выпечкой, пирожками и горячим чаем работники предприятий общепита. Бойко ведется торговля товарами народного потребления, во многих школах, где организованы участки, для голосующих идут небольшие представления и концерты детских и взрослых творческих коллективов. А впервые голосующим - 18-летним - вместе с избирательным бюллетенем вручают небольшие сувениры на память о первом в их жизни отданном гражданском долге. Правопорядок на участках и рядом с местами голосования охраняют сотрудники МВД.

В 8.00 в Зеленограде открылись избирательные участки. Сегодня выбирают депутатов Московской городской Думы. Напомним, что в Зеленограде зарегистрировано 166073 избирателя. По состоянию на 12.00 в нашем округе активнее других пока что избиратели Панфиловского района. Примечательно, что по состоянию на 12.00 активность избирателей в целом по округу в 1,3 выше, чем на выборах депутатов МГД 4 декабря 2005 г.

Совершенствование избирательной системы сегодня уже невозможно без внедрения последних достижений в области информационных технологий. Использование технических средств подсчета голосов значительно облегчает процесс голосования и снимает возможность искажения результатов выборов. В настоящее время в России повсеместно происходит отказ от традиционной процедуры голосования, при которой голоса подсчитывались членами избирательной комиссии вручную. Если избирателей много, эта работа отнимает массу времени, а результат, вследствие «человеческого фактора», может быть не совсем точным. Машины надежнее традиционной системы с бумажными бюллетенями, поскольку делают невозможной фальсификацию результата.

В помещении Информационного центра Правительства Москвы состоялась пресс-конференция руководителей Московской городской избирательной комиссии, председателя Московской городской избирательной комиссии В.ГОРБУНОВА и и.о. руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Ю.ЕРМОЛОВА на тему «Об организации и материально-техническом обеспечении выборов депутатов Московской городской думы 5-го созыва».

В округе создана рабочая группа, определен план-график подготовки к выборам, сформировано 72 избирательные комиссии (в Матушкино-Савелки - 24, в Панфиловском - 23, в Крюково - 25). Утверждены границы избирательных участков и перечень входящих в них домовладений. В составы избиркомов входит чуть менее 1 тыс. человек. Все помещения УИК оснащены необходимой техникой и приведены в порядок.

Все меньше дней остается до выборов в Московскую городскую думу 5-го созыва, которые пройдут в этом году 11 октября. Зеленоград, как один из округов Москвы, готовится к этому событию - строго соблюдает все прописанные в законе о выборах сроки, готовит помещения для участковых избирательных комиссий (УИК), формирует комиссии. О ходе подготовки к выборам рассказал зампрефекта Анатолий ХУРУМОВ.