Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Пешком по "Безналичному городу"


В октябре префект ЗелАО А.Смирнов и председатель Московского банка ПАО Сбербанк О.Смирнов дали старт новому исследовательскому проекту «Безналичный город», цель которого – распространение культуры безналичных платежей, т.е. через интернет-банкинг, мобильный банк и др.

Для справки: В Зеленограде с начала действия проекта «Безналичный город» терминалы безналичной оплаты банковскими картами установлены в 130 торговых и сервисных точках: 14 супермаркетов, 19 других продуктовых и непродуктовых магазинов, 4 автомагазина, 5 ресторанов и кафе, 4 магазина косметики, 3 аптеки, 2 книжных магазина, 5 учреждений, оказывающих медуслуги, магазины флористики, мебели, игрушек, точки фаст-фуда и др.

Пока проект набирает обороты, мы решили посмотреть, где в Зеленограде можно оплатить товары и услуги «безналичкой», а где нет.

Для этого понадобился один день, банковская карточка и некоторая сумма наличных.

Совмещая приятное с полезным, решаю в рамках эксперимента подготовиться к предстоящим праздникам: купить красивый наряд, подарки домашним и сослуживцам и кое-что на новогодний стол.

Утро дня эксперимента началосьс общественного транспорта: вхожу, использую карту «Тройка» (недавно успела пополнить баланс через «Сбербанк Онлайн»).

Пока еду, проверяю через «Мобильный банк» состояние своей банковской карты и заодно через сервис 900 пополняю баланс моего сотового и оплачиваю домашний Интернет.

Итак, ТЦ в Крюково – этакий вещевой мини-рынок и полное собрание популярных продуктовых магазинов. К сожалению, далеко не каждый магазинчик готов был отпустить мне товар, приняв в качестве платежа банковскую карту.

В популярном у зеленоградцев «Иридиуме» проблем с безналичной оплатой не возникает вообще. Прикупив в одном из магазинов миленькое платье для новогодней ночи, тени и губную помаду, подаю продавцу банковскую карточку и прикидываю, что небольшая часть суммы от моих покупок «упадет» мне на бонусный счет программы «Спасибо от Сбербанка». Мелочь, а приятно!

Перевести дух от экспериментального шопинга я решила, выпив чашечку кофе в ресторанном дворике «Иридиума». Улыбчивая продавщица «Бургер Кинга», взяв мою карточку, спросила, хочу ли я списать накопившиеся бонусы «Спасибо от Сбербанка» за мою покупку. Я, конечно же, согласилась. В результате кофе обошелся мне практически даром.

С новыми силами, я прошлась по близлежащим магазинам и рынку. Как и следовало ожидать, на сельхозрынке об оплате банковской картой только приходилось мечтать, зато в нескольких наиболее «продвинутых» магазинах мою карточку без проблем готовы были принять к оплате.

В салоне красоты, за прическу и маникюр банковскую карточку в качестве оплаты не приняли, пришлось выложить наличные.

Финальным аккордом моего реального «безналичного» шопинга стал магазин «М.видео». Упаковав новехонькую кофемашину, оплаченную банковской картой, я довольная отправилась домой, чтобы, уже сидя на диване, продолжить свой виртуальный безналичный шопинг.

К сожалению, такси до дому мне пришлось оплатить наличными. Зато дома меня ждали практически безграничные возможности безналичного шопинга. Моим магазином на диване стал известный интернет-ритейлер, где я накидала в «корзину» несколько приятных мелочей – подарков родным и близким к Новому году. Меньше минуты у меня заняла оплата покупки: я оплатила их банковской карточкой и получила дополнительную скидку в 5%. Через пару дней заберу заказ в удобное для меня время в постомате.

Закончив с шопингом, я зашла в «Личный кабинет» на сайте госуслуг: внесла показания счетчиков воды и электроэнергии, получила виртуальную квитанцию за прошлый месяц, оплатила карточкой, получила счет за электроэнергию за предыдущий месяц и расплатилась по нему банковской картой.

На все потребовалось меньше 5 минут!

Итак, большинство товаров и услуг в Зеленограде уже сегодня можно оплачивать банковской картой. А что будет, когда исследовательский проект «Безналичный город» будет полностью реализован в Зеленограде? А будет только лучше!

Мы попросили прокомментировать результаты эксперимента, который провел наш корреспондент, А.Ванина, заместителя председателя Московского банка Сбербанка, руководителя проекта «Безналичный город» в Зеленограде со стороны Сбербанка:

– Идея исследовательского проекта по созданию безналичной экосреды в Зеленограде пришла к нам после посещения скандинавских стран. Уже сегодня уровень распространения безналичной среды в них достиг 90%!

Зеленоград – город современный, согласно статистике 40% его жителей – люди с высшим образованием. В настоящее время в округе доля безналичных платежей в общем объеме колеблется от 40 до 50%!

Проект «Безналичный город» начался с такого же эксперимента, который провела ваш корреспондент: мы с представителями префектуры прожили в Зеленограде один день без наличных, как бы побывали на месте клиента: прошлись по городу его ногами и на своем опыте поняли, куда в первую очередь направить усилия.

Я, например, не смог оплатить услугу по карте в поликлинике, сейчас это можно сделать уже в четырех поликлиниках Зеленограда. Есть в Зеленограде и такси, которое позволяет расплатиться картой, с рынками и предприятиями услуг мы также работаем.

Многие предприниматели пока не понимают, что отсутствие альтернативы наличным приводит к потерям клиентов и выручки.

Банки готовы оснастить предприятия терминалами для приема карт и обслуживать их, но многое зависит и от заинтересованности государства и городских властей, от желания бизнеса и самих жителей. И все равно я уверен, что очень скоро ваш корреспондент сможет выходить из дома совсем без наличных и приобретать по банковской карте все, что ей нужно!

Остались вопросы? Звоните: 8 (800) 555 55 50 (звонок по России бесплатный).

Звонки на номер 900 для абонентов сотовых операторов МТС, «Билайн», «МегаФон» на территории России бесплатны (при нахождении в домашнем регионе и во внутрисетевом роуминге).

ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Зеленоградцы продолжают принимать обсуждения на краудсорсинговой площадке «Безналичный город»
29.04.2016 14:14

В рамках проекта «Безналичный город» участники обсудили, почему многие жители предпочитают использовать наличные деньги и игнорируют электронные операции, несмотря на их быстроту и удобство

Терминальные технологии: мал золотник, да pos-терминален
26.04.2016 16:24

Репортаж с площадки единственного в России разработчика и производителя терминального оборудования для приема и обработки банковских карт, расположенного в Зеленограде.

Ждём Ваши идеи по популярности безналичных расчётов
25.04.2016 13:21

На краудсорсинговой площадке «Безналичный город» подведены итоги обсуждения причин неиспользования безналичных расчетов

Участники краудсорсинга «Безналичный город» обсудили трудности включения в электронное пространство
21.04.2016 14:54

В Зеленограде продолжается реализация краудсорсингового проекта «Безналичный город». Напомним, в округе он стартовал 13 апреля и направлен на развитие электронного пространства Зеленограда и повышение популярности безналичных платежей.

Новости с краудсорсинговой площадки Зеленограда «Безналичный город»
20.04.2016 20:18

19 апреля подведены промежуточные итоги обсуждения проблем доступа в электронное пространство Зеленограда

В Зеленограде стартовал краудсорсинговый проект «Безналичный город»
14.04.2016 17:10

13 апреля на площадке «Витологии» стартовал зеленоградский краудсорсинговый проект «Безналичный город», который направлен на развития электронного пространства Зеленограда и повышение популярности безналичный платежей.

Продолжается регистрация на зеленоградский краудсорсинг-проект «Безналичный город»
08.04.2016 20:12

По состоянию на 8 апреля на краудсорсинговый проект «Безналичный город» зарегистрировано 120 участников.

Регистрация на краудсорсинг-проект «Безналичный город»
05.04.2016 12:28

По состоянию на 4 апреля 2016 года  на краудсорсинговый проект «Безналичный город» уже зарегистрировано 83 участника

Участвуйте в новом краудсорсинговом проекте «Безналичный город»
30.03.2016 19:43

Префектура Зеленоградского АО города Москвы и Сбербанк России приглашают  присоединиться к новому краудсорсинговому проекту, который направлен на развитие безналичных расчётов

Безналичные операции перешли рубеж в 50%
24.02.2016 13:35

Зеленоградцы в декабре 2015 года 51% операций по банковским картам проводили безналично. Этот показатель на 9% превысил аналогичный за ноябрь 2015 года, тогда доля безналичных операций, которые жители Зеленограда проводили по картам Сбербанка, была на уровне 42%.

Новости программы «Спасибо от Сбербанка!»
19.02.2016 20:45

Экономим на ЖКХ-услугах и путешествуем со Сбербанком.

Проверено на себе: «Спасибо от Сбербанка!»
12.02.2016 20:35

Что думают зеленоградцы, опробовавшие и оценившие программу «Спасибо от Сбербанка!», о ее эффективности?

Биометрическая технология оплаты школьного питания «Ладошки» запущена в Санкт-Петербурге
11.02.2016 09:25

Инновационный проект «Ладошки», который включает в себя биометрическую технологию оплаты школьного питания, расширяет зону присутствия. 

Как обезопасить себя от мошенничества при использовании банковской карты
09.02.2016 10:33

В рамках проекта «Безналичный город» в Зеленограде стремительно расширяется инфраструктура безналичных платежей. О том, как обезопасить себя от мошенничества при использовании банковских карт мы попросили дать рекомендации специалистов Сбербанка.

Отзывы зеленоградцев о проекте «Безналичный город»
29.01.2016 20:25

Ранее мы рассказывали о том, как Зеленоград осваивает возможности безналичных платежей на пути к реализации окружного проекта «Безналичный город». Сегодня мы познакомим вас с отзывами зеленоградцев, которые не стали дожидаться его окончания – для них безналичные расчеты стали реалиями сегодняшнего дня.

Торговля является лидером в Зеленограде по инфраструктуре безналичных платежей
28.01.2016 20:50

Торговля является лидером по развитию инфраструктуры безналичных платежей среди других отраслей Зеленограда, предлагающих населению товары и услуги. В городе 78% торговых точек различного масштаба и специализации обеспечены терминалами приема банковских карт

Зеленоградцы выбирают онлайн-банкинг
28.01.2016 20:29

Наиболее популярным каналом оплаты для различных платежей зеленоградцы-клиенты Сбербанка считают «Сбербанк Онлайн» – 29% платежей в ноябре 2015 года они провели через интернет-банк

В Зеленограде доля операций по банковским картам выросла до 42%
26.01.2016 17:43

Жители Зеленограда в ноябре прошлого года 42% всех операций по банковским картам Сбербанка проводили безналично – оплачивали покупки и услуги современными способами, без снятия наличных.

Пешком по
25.12.2015 20:15

Мы решили посмотреть, где в Зеленограде можно оплатить товары и услуги «безналичкой», а где нет.

Программа «Спасибо от Сбербанка» дарит скидки при покупках
23.12.2015 17:19

Расплачиваясь на кассе банковской картой ПАО Сбербанка, можно списать бонусы СПАСИБО в качестве скидки, тогда покупка будет стоить в два раза дешевле.

Сбербанк продлил акцию 2% СПАСИБО за «Автоплатеж ЖКХ» для Зеленограда до 31 декабря 2015 года
15.12.2015 05:55

Сбербанк для жителей Зеленограда продлил до 31 декабря 2015 года акцию по начислению 2% бонусов СПАСИБО за оплату услуг ЖКХ, включая фиксированную телефонию, интернет и ТВ, произведенные с помощью сервиса «Автоплатеж».

Сбербанк отвечает на вопросы жителей Зеленограда
11.12.2015 20:00

То, что вы всегда хотели знать о Сбербанке, но не знали, у кого спросить. Участником исследовательского проекта Сбербанка может стать каждый. Электронные платежи? Сбербанк расскажет, как это делается. Спросите у Сбербанка.  

В Зеленограде к проекту «Безналичный город» подключено дополнительно более 100 торговых и сервисных точек
24.11.2015 16:49

В Зеленограде с начала действия исследовательского проекта «Безналичный город» терминалы безналичной оплаты банковскими картами установлены дополнительно в 103 торговых и сервисных точках. Среди них 14 супермаркетов, 19 других продуктовых и непродуктовых магазинов, 4 автомагазина, 5 ресторанов и кафе, 4 косметических магазина, 3 аптеки, 2 книжных магазина, 5 учреждений, оказывающих медицинские услуги, магазины флористики, мебели, игрушек, точки фаст-фуда и многое другое. 

В ряде зеленоградских поликлиник оплатить медицинские услуги теперь можно банковской картой
17.11.2015 17:08

В четырёх поликлиниках Зеленограда стала доступна оплата медицинского обслуживания банковской картой

В сентябре в Зеленограде совершено более миллиона безналичных операций
09.11.2015 12:51

В сентябре 2015 года зеленоградцы на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года, совершили безналичных операций по банковским картам. 

Зеленоград станет экспериментальной площадкой для внедрения новых технологий банковского обслуживания
07.10.2015 17:29

В префектуре Зеленоградского округа состоялось подписание соглашения между Зеленоградом и Московским банком Сбербанка России. Этим положено начало сотрудничеству с целью развития культуры безналичных платежей среди жителей Москвы на территории Зеленограда.


Фото & ВидеоВСЕ »