Интервью зампрефекта Александра Чеботарева
Видеоинтервью А.Чеботарева
Интервью с заместителем префекта ЗелАО Александром Чеботарёвым в эфире радио "Зеленоград сегодня".
Зампрефекта рассказал о работе ярмарок, торговле в округе.
ТЕГИ:
Интервью с заместителем префекта ЗелАО Александром Чеботарёвым в эфире радио "Зеленоград сегодня".
Зампрефекта рассказал о работе ярмарок, торговле в округе.
ТЕГИ:
Другие новости раздела
В округе на Крюковской площади расположено 3 рынка на 1005 торговых мест.
В текущем году будет продолжена работа по упорядочению рыночной торговли, в связи с изменениями в законодательстве и принятием решения о продлении работы
<p>С апреля 2014 г. ярмарки начали работать в соответствии с новым порядком подачи заявок и предоставления мест для продажи товаров только в электронном виде посредством оказания государственной услуги через портал Госуслуг.<br />
В текущем году изменяется порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарках выходного дня: из расчета 50% фермерам и 50% предпринимателям, заявочная сессия на портале госуслуг будет длиться 3 месяца, что расширит возможности для желающих участвовать в ярмарках и сделает данную процедуру более прозрачной.<br />
На информационных стендах, установленных на ярмарках, размещается информация о средних ценах на продукцию по Мосгорстату. На всех ярмарках льготным категориям граждан предоставляется скидка от 5 до 10%%.</p>
Отрасль общественного питания продолжала свое развитие в 2014 году, она становится более разнообразной, учитывает интересы различных возрастных групп. Обеспеченность населения услугами питания на 1 января т.г. составила 32,8 п.м. на 1000 жителей, что составляет 193% от норматива (17п.м.).
Всего по состоянию на первое января т.г. в сфере торговли и услуг округа насчитывается 932 объекта. В прошедшем году сфера торговли округа пополнилась новыми предприятиями: 24 мя магазинами. Были введены в эксплуатацию ряд инвестиционных проектов: магазин «Верный» в корп.1516, детский мир «Мадагаскар» в корп.1602, магазины «Пятёрочка» в корп. 2002, 1508.
<p>Экономия бюджетных средств составила 257,5 млн. руб. (в среднем 18,8% от стартовой цены по процедурам закупок). Основной объем закупок размещен в виде аукционов в электронной форме. В процедурах проведения закупок значительно снизился выбор способа запроса котировок в связи, с чем увеличилась доля конкурентных процедур. Доля электронных закупок в общей структуре проведенных процедур остается высокой и по итогам 2014 г. составила более 90%.</p>
Уровень обеспеченности населения округа бытовыми услугами ниже норматива и составляет 7 р.м. на 1 тыс. жителей, это 72% (9,65 р.м.).
В тоже время в 2014 году удалось преодолеть планку задания, установленного программой и выйти по уровню обеспеченности бытовым обслуживанием на 4 место, а по темпам её прироста на 2 место среди округов.
Безусловно, сегодняшние
В сфере общественного питания было открыто 10 предприятий на 313 посадочных мест. Предприятия питания округа стараются не только вкусно и качественно накормить клиента, но и организовать его досуг, так во многих открытых объектах питания существует бесплатный Wi-Fi, предоставляются бильярдные столы, проводятся шоу программы и другие мероприятия.
Начиная с 2012 года Москва перешла на
По итогам 2014 года демографическая ситуация в округе остается положительной. Растет рождаемость — в 2014 году в округе родилось 3732 ребенка. За счет роста рождаемости и уменьшения смертности естественный прирост населения составил 1112 чел. Это самый большой показатель за последние 7 лет.
Подведены итоги участия зеленоградских школьников в этапах Всероссийской олимпиады. 70 % школ подготовили победителей и призеров городского этапа Всероссийской олимпиады школьников, 74 ученика стали её победителями и призерами (в 2013г. – 69). Трое учащихся зеленоградских школ №№ 853 и 1150 стали победителями и призерами на Всероссийском уровне. 100 обучающихся стали победителями и призёрами Московской олимпиады школьников.
Мы приглашаем вас погрузиться в завораживающую атмосферу вечернего Зеленограда, преображенного разнообразными световыми элементами, прогуляться по Крюковскому и Городскому лесопаркам, вдоль Центрального проспекта и открыть для себя необыкновенный мир городских огней. Экскурсия состоится 27 декабря (в субботу) в 18.00. Встреча около знака «Первостроителям» напротив кинотеатра «Электрон».
В рамках новогодних праздников с 12 декабря по 11 января 2015 года на территории округов Москвы будет проходить ежегодный рождественский фестиваль-ярмарка «Путешествие в Рождество – в гостях у сказки». Для каждого из округов Москвы определена своя тематика сказки. Для Зеленограда – «Приключения барона Мюнхаузена».