Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

С Днем рождения, Зеленоград!


На историческом календаре Зеленограда две даты: 54-я годовщина со дня основания и 50 лет с момента заселения первых жилых домов тогда еще города-спутника Москвы. Обе эти даты связаны с деятельностью архитекторов, проектировщиков и строителей. Благодаря их творчеству и труду Зеленоград сразу стал городом с особенной архитектурой, которая сохранилась и после его реконструкции.

Первые

Безусловно, если говорить об авторах нашего города, то первым из них был Игорь Евгеньевич Рожин, автор первого архитектурного проекта Зеленограда, академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

 – По первому проекту, – вспоминал он, – когда Зеленоград назывался лишь «городом у станции Крюково», жилые дома планировалось располагать вокруг пруда. С возведением предприятий микроэлектроники стали строить две промышленные зоны: Северную (на месте д. Матушкино) и Южную (на месте д. Савелки). Нужно было как-то благоустроить микрорайон, создать красивый архитектурный центр.

Что нам удалось воплотить в архитектуре города? В целом задуманное было реализовано. Но если говорить по душам, то, соглашаясь проектировать город около ст. Крюково, я представлял его с 4-5-этажными зданиями и с приусадебными участками, то есть менее урбанизированным. …1 и 2-й микрорайоны были застроены 4-этажными домами. Потом стали строить 5-этажные, а с приходом И.Покровского началось строительство 9 и 12-этажных домов.

Личность Игоря Александровича Покровского культовая для Зеленограда. Он – народный художник СССР, заслуженный архитектор России, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, действительный член Международной академии архитектуры.

С 1964 года до кончины в 2002 г. являлся главным архитектором Зеленограда.

– Возникновение города, – вспоминал Игорь Александрович, – совпало с периодом индустриального типового домостроения. Да и само строительство шло по типовым генеральным проектам, что, естественно, нас связывало. Надо было создавать что-то новое, оригинальное.

Нам помогла окружающая среда. В наших руках были козыри – это сама природа, лес, большая территория аэродрома. По возможности мы оставляли природу в неприкосновенности, сохраняли лесные массивы. 90% домов строилось по типовым проектам, но мы находили узловые места, где можно было поставить здания по индивидуальным проектам. Это создавало определенный облик города, его лицо. Например, особый, узнаваемый характер получила пл. Юности. Вслед за 4- и 5-этажными домами стали строить дома-башни, что украшало город, создавало привлекательный вид…

Первоначально планы архитекторов воплощались в жизнь специалистами СУ-7 и СУ-111. А с 1963 г. строительные работы в городе ведутся фирмой «Зеленоградстрой». Вот как об этом вспоминает Григорий Владимирович Ницевич, до недавнего времени заместитель технического директора ООО «Фирма «Зеленоградстрой», почетный строитель России:

– По профессии я каменщик, в Зеленоград приехал в 1963 г. Тогда на месте будущего города увидел 4 построенных здания: школу металлистов да три жилых корпуса в 1-м мкрн. Но строили тогда очень быстро: за полгода вырастал целый микрорайон. Так построились 2, 3, 4, 8-й мкрн с детскими садами, школами, поликлиниками, торговыми центрами. Уже на этапе строительства Зеленоград стал известен всему Советскому Союзу благодаря методу бригадного подряда, разработанному и внедренному Н.Злобиным.

Самыми первыми были построены корпуса 118 и 122, на которых довелось работать Ивану Ивановичу Гесю, первостроителю Зеленограда, экскаваторщику, награжденному медалью «За трудовую доблесть», заслужившему звание «Лучший машинист экскаватора» по Москве. Он стал одним из первых новоселов нового города.

– В декабре 1961 г. ударили сильные морозы, – вспоминал он. – А на Новый год пошел дождь. Такой дождь! Снег весь и растаял. В эту-то слякоть и заселились первые жители нашего города в свой дом. Это был корпус 130. А в 118 и 122 новоселье отмечали чуть позже – в конце января.
Первыми новоселами стали строители. И первый ордер, по данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда по Зеленограду, был выдан 28 апреля 1962 г. сварщику треста «Мосстрой-1» Федору Григорьевичу Климанову.

Второе рождение Зеленограда

…Первый построенный в Зеленограде жилой корпус 118 был снесен в августе 2004 г. в рамках реализации Программы Правительства Москвы по реконструкции 4- и 5-этажного жилого фонда Ее реализация началась в 1994 г. К тому времени уже были построены и обжиты 10, 11, 12-й микрорайоны. Зеленоград шагнул за Октябрьскую железную дорогу – там возводились новые микрорайоны.

Жилые корпуса, многие знаковые объекты – ДК «Зеленоград», Дворец творчества детей и молодежи, пансионат «Никольский парк», первый бассейн строили специалисты ООО «Фирма «Зеленоградстрой», которой с 1981 г. руководил заслуженный строитель России Г.Молодчинин. Под его руководством начался снос 5-этажек, строительство стартовых и монолитных домов по программе реконструкции.

– Опыта по сносу домов у нас не было, – рассказывает Георгий Иванович. – Поэтому было принято решение первый, определенный к сносу корп. 139 разобрать на панели и свезти их в Алабушево. Этот метод оказался неэффективным, и мы начали прорабатывать другие варианты, в том числе и взрывы корпусов, но вскоре поняли, что этот вариант не только дорогой, но и опасный. В итоге пришли к выводу – дома лучше рушить экскаватором. Сами разработали технологию и таким образом снесли 80 домов.

Одновременно мы сносили и строили дома. Поначалу это был «волновой» метод. Он завершился в 2004 г., когда было принято решение построить сразу 6 домов по индивидуальным проектам на ул. Юности. Опыта строительства таких домов у нас тоже не было. Тем не менее наши специалисты смогли освоить новые технологии и современные методы работы.

Сейчас нам есть чем гордиться: Зеленоград обновился, стал еще более красивым и комфортабельным городом. И после завершения программы реконструкции в 2010 г. он продолжает развиваться: возводятся новые объекты социального назначения, спорта, идет интенсивная реконструкция дорожных магистралей. Я счастлив, что принимал непосредственное участие в том, что для нынешних зеленоградцев и будущих поколений созданы прекрасные условия для комфортной жизни.

А жизнь не стоит на месте, округ продолжает развиваться. И вряд ли кто будет спорить с тем, что Зеленоград – город, в котором хочется жить!

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


29 октября стартовал краудсорсинг-проект «Новые пути развития Зеленограда»
29.10.2012 14:48

Сегодня, 29 октября, стартовал совместный краудсорсинг-проект префектуры Зеленоградского административного округа и компании Witology по поиску новых путей развития Зеленограда.

529 человек приступили к решению амбициозной задачи – совместными усилиями определить, как преобразить Зеленоград к 2022 году и превратить город в мировой инновационный центр.

Завершается сезон весенне-летней торговли
22.10.2012 13:46

C 1 ноября в Зеленограде завершается сезон весенне-летней торговли. Все  временные сезонные объекты к 1 ноября будут демонтированы, а территория приведена в порядок.

Прощай, мотосезон!
20.10.2012 12:15

В эту субботу, 20 октября в 15.00 в Зеленограде стартует традиционное для молодежи «Закрытие мотосезона 2012». Колонна мотоциклистов в сопровождении патрульных экипажей ГИБДД проследует по улице Андреевка, Панфиловскому и Центральному проспектам, Савелкинскому проезду.  

Стартовала регистрация участников краудсорсинг-проекта по определению путей развития Зеленограда
01.10.2012 13:02

Открыта регистрация участников на краудсорсинг-проект «Новые пути развития Зеленограда».

1 октября 2012 года Префектура Зеленоградского АО совместно с компанией Witology запускает онлайн-проект «Новые пути развития Зеленограда» для поиска новых путей развития города с помощью инновационного подхода к решению задач — краудсорсинга.

На сайте префектуры обновлена фотогалерея
03.08.2012 11:45

В фотогалерее, посвященной строительству новых объектов в Зеленограде, появились новые фотографии.

Раздел обновляется ежемесячно.

Программа
02.08.2012 18:32

В выпуске:

  • От Ленинградского вокзала до станции Крюково запустили дополнительные электрички всего с двумя промежуточными остановками
  • Опытные юристы вместе с депутатами муниципальных Собраний Зеленограда провели бесплатные консультации для граждан
  • Интервью с заместителем префекта В.Кирюхиным

Программа
02.08.2012 18:10

В выпуске:

  • Продолжение интервью с заместителем префекта В.Кирюхиным
  • Воскресные танцы под оркестр
  • Выставка художника-любителя Меркурия Соколова
  • Окружные соревнования по городошному спорту
  • И другие новости округа

28 июня состоялись общественные обсуждения по вопросам, связанным с образованием особо охраняемой природной территории
29.06.2012 17:04

Вчера в районах Матушкино, Савелки, Силино и Старое Крюково состоялись общественные обсуждения материалов по внесению изменений в документацию по образованию особо охраняемой природной территории.

28 июня состоятся общественные обсуждения
25.06.2012 16:45

28.06.2012 г. в районах Матушкино, Савелки, Силино и Старое Крюково пройдут общественные обсуждения материалов по внесению изменений в документацию по образованию особо охраняемой природной территории. Время и место проведения обсуждений указаны в таблице.

Желающие могут принять участие.

Птицы из
25.05.2012 18:24

На территории района Савелки поселились птицы, занесенные в "Красную книгу города Москвы"

Телевидение в новом формате
26.04.2012 15:24

Окружные программы телевидения Зеленограда, как и телестудии других округов Москвы, выходившие до 1 апреля 2012 года на телеканале «Доверие», прекратили свое вещание.

Это связано с тем, что идет процесс изменения формата московского городского телевещания и, в частности, производства окружных передач.
Теперь для структурированной работы городских средств массовой информации создана объединенная редакция Московских электронных средств массовой информации. Планируется, что производство контента для телеканала «Доверие» будет осуществляться силами ТК «Москва 24» и другими компаниями на конкурсной основе.

Жители Зеленограда наиболее положительно оценивают деятельность городских властей
16.04.2012 12:55

Центр мониторинга общественного мнения провел расширенное социологическое исследование «Оценка москвичами деятельности городских властей по административным округам», целью которого стало выявление уровня удовлетворенности москвичей работой городских властей.

Сравнительный анализ средних значений показал, что наиболее положительно оценивают деятельность городских властей жители Зеленограда.

С Днем рождения, Зеленоград!
02.03.2012 16:52

На историческом календаре Зеленограда две даты: 54-я годовщина со дня основания и 50 лет с момента заселения первых жилых домов тогда еще города-спутника Москвы. Обе эти даты связаны с деятельностью архитекторов, проектировщиков и строителей. Благодаря их творчеству и труду Зеленоград сразу стал городом с особенной архитектурой, которая сохранилась и после его реконструкции.

Новые автобусы на городских маршрутах
16.09.2011 11:58

На маршрутах 5, 10, 20, 23 городского пассажирского транспорта с 12 сентября 2011 г. вводятся в эксплуатацию автобусы малой вместимости.

Презентация выставки
08.07.2011 12:48

12 июля в 16 часов в выставочном зале Историко-краеведческого музея состоится презентация выставки «Под куполом православия»

Матч по футболу между ФК
08.07.2011 11:27

Матч первенства России по футболу между командами ФК «Зеленоград» и ФК «Столица» 13 июля т.г. на стадионе «Ангстрем» перенесен

На городском кладбище Зеленограда прошло захоронение останков красноармейца 50-й стрелковой дивизии И.Хворостухина.
07.07.2011 22:27

Иван пропал без вести в ноябре 1941 г. в боях под Москвой. А спустя 69 лет его останки были найдены в Одинцовском районе.

Итоги окружных спортивно-массовых мероприятий с 1 по 7 июля
07.07.2011 13:37

За прошедшую неделю состоялось большое количество спортивных и физкультурных мероприятий с участием зеленоградцев

Подведены итоги окружного этапа конкурса «Растим смену»
01.07.2011 14:41

Окружная Конкурсная комиссия по проведению конкурса «Растим смену» под председательством зампрефекта Алексея Немерюка определила лучших работодателей, предоставляющих рабочие места для временного трудоустройства учащейся молодежи. Итоги финального общегородского этапа конкурса будут подведены осенью этого года.

Итоги основных спортивных мероприятий в округе за прошедшую неделю
01.07.2011 13:20

За период с 24 по 29 июня состоялось большое количество спортивных и физкультурных мероприятий с участием зеленоградцев

Важная информация для зрителей Телевидения Зеленограда
01.07.2011 09:28

С 11 июля меняется время вещания

48-летие завода «Ангстрем»
30.06.2011 22:16

На стадионе "Ангстрем" состоялся праздник, посвященный 48-летию ОАО "Ангстрем"

ОЭЗ
30.06.2011 16:18

На канале "Россия 24" в субботу 25 июня вышла в эфир программа "Технопарк" об Особой экономической зоне "Зеленоград".

«Средневековый город» – лучший работодатель Москвы
29.06.2011 18:39

В столице подведены итоги конкурса «Лучший работодатель Москвы».

Столбы - под колючую проволоку
29.06.2011 17:53

Город будет избавляться от незаконно расклееных объявлений

Служебный транспорт регламентируют
29.06.2011 17:37

Будет разработан регламент учета работы служебного транспорта.

Программа комплексного развития: в согласии с жителями
29.06.2011 17:04

Состоялась пресс-конференция руководства округа, посвященная Программе комплексного развития территории Зеленоградского АО Москвы. На вопросы журналистов ответил префект А.Смирнов. Об основных направлениях Программы собравшихся проинформировал первый заместитель префекта А.Михальченков.

29 июня в 18.00
28.06.2011 17:01

29 июня в 18.00 в программе "Час префекта" окружного телевидения состоится встреча с и.о. Префекта ЗелАО Алексеем Ивановичем Михальченковым.

Подшефные корабли Зеленограда
22.07.2010 19:06

Наш подшефный корабль Тихоокеанского флота атомный подводный крейсер «Зеленоград» окончил дни своей службы. Он нес боевую вахту честно и качественно, но на сегодняшний день полностью отработал свой ресурс. АПК «Зеленоград» выведен из состава Тихоокеанского флота, списан и подлежит демонтажу. А в Севастополь, на другой подшефный корабль - большой десантный корабль «Цезарь Куников» - отправляется делегация из Зеленограда во главе с председателем общественного попечительского совета А.ГРИЦАЕМ.

Победители конкурса «Информируем из первых рук» -2009
22.07.2010 15:14

В Белом зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов городского смотра «Информируем из первых рук» по результатам 2009 года. Зеленоград подтвердил свое звание «электронного округа», заняв второе место сразу в двух интернет-номинациях: «Лучшее наполнение и поддержка информационных ресурсов сайта Префектуры административного округа г. Москвы» и «Лучшее наполнение и поддержка информационных ресурсов сайта управы района» (Панфиловский район).


Фото & ВидеоВСЕ »