Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Единороссы сократили расходы пожилых москвичей


23 марта в Москве принят закон «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

В соответствии с принятым документом 50%-ную скидку по оплате взносов получат одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие 70-летнего возраста. Такую же скидку получат собственники квартир, достигшие 70 лет и проживающие в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Те же категории москвичей, но достигшие 80-летнего возраста, будут полностью освобождены от оплаты взноса на капремонт.

Одна из главных «изюминок» закона – возмещение москвичам ранее уплаченных взносов за капитальный ремонт с января по март 2016 года включительно.

Традиционно Московское региональное отделение партии «Единая Россия» первым в стране выдвигает инициативы в сфере социальной защиты и добивается того, что эти инициативы приобретают законодательную форму.

Федеральный закон, регулирующий вопросы капитального ремонта, уже предусматривает льготы для многих категорий граждан. Однако он позволяет регионам вводить также дополнительные льготы – сверх прописанных в федеральном законе. В Москве живёт немало одиноких пенсионеров, поэтому московские единороссы решили, что принятие закона о расширении списка льготников будет разумным.

При этом мнение партии – это мнение определённой группы людей, объединённых общими интересами, задачами, целями. А поддержат ли инициативу москвичи в целом, большинство из которых либо вообще беспартийные, либо члены других партий?

Был организован целый ряд встреч, обсуждений, бесед. Мнение было поддержано единодушно. Независимо от партийной принадлежности люди говорили: да, закон нужен. Более того, за введение дополнительных льгот высказались далеко не только пенсионеры, но и люди среднего возраста, и молодёжь, которым самим до пенсии ещё очень далеко.

Итак, идея хорошая – это встречи доказали. Но насколько осуществимая? Ведь это дополнительная нагрузка на бюджет города и так переживающего не лучшие времена. Чтобы это выяснить, единороссы обсуждали законопроект не только с общественностью, но и со специалистами: вместе с ними выясняли, потянет ли столичный бюджет дополнительную нагрузку, где основную долю составляют расходы на социальные программы. И эксперты сказали: реально.

Таким образом, в Мосгордуму законопроект был выдвинут со 100%-ной готовностью. Закономерен и результат: в течение одного дня он был принят сразу в трёх чтениях.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Ирина БЕЛЫХ, депутат Государственной Думы РФ:

– Федеральный закон даёт право регионам устанавливать льготу на капремонт. Москва – один из немногих регионов, который реализует данную систему льгот. Это адресная социальная поддержка.

Москва всегда была инициатором многих социальных проектов. Помимо категории, о которой мы сегодня говорим, около 4 миллионов москвичей имеют уже те или иные льготы. Независимо оттого, сколько человек будут получать новую льготу на капремонт – десять тысяч или один, – они имеют право на поддержку правительства города.

Люди получат льготы с 1 января, а не с марта. Это важно. Хорошо, что МГД услышала наше предложение.

Но мы также выясняли, что думают москвичи по этому поводу. Очень важно, что люди ставили свои подписи. Подпись – это личная ответственность. За этот закон подписались очень многие молодые люди, которые заботятся о представителях старшего поколения.

Самое главное, что предварительно с москвичами была проведена большая разъяснительная работа – многие не понимали тонкостей инициативы. Во время широкого обсуждения законопроекта люди поняли, кто именно эти льготные категории москвичей.

Теперь приоритетной задачей является разработка механизма компенсации за период с января по март включительно, чтобы тем москвичам, которые могут рассчитывать на данную социальную меру, были возмещены уплаченные ранее взносы за капитальный ремонт.

Владимир ДОЛГИХ, председатель Московского городского совета ветеранов:

– Я выступил за принятие этого закона. Нынешнее время создаёт сложные условия для проживания в Москве людей старшего поколения. Поэтому решение по данному закону вносит лепту в улучшение положения ветеранов.

Андрей МЕТЕЛЬСКИЙ, руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии в Москве, руководитель фракции «Единая Россия» в Московской городской думе, заместитель председателя МГД:

– Принятый закон поможет социально незащищённым слоям населения. Наша задача состояла в оказании адресной помощи тем, кто в ней нуждается. Партия «Единая Россия» и дальше продолжит работать над адресной социальной помощью москвичам. В ходе сбора подписей к нам поступило большое количество обращений, которые не останутся без внимания.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Для детей-сирот и ветеранов боевых действий продлили льготные сроки при поступлении в вузы
08.06.2016 16:30

До 1 января 2019 года продлен срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и ветеранов боевых действий.

Ирина Белых встретилась с посетителями дневного отделения ЦСО Зеленограда
02.06.2016 15:20

22 мая состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия» по определению кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва.

В Зеленограде выберут лучшую бабушку года
01.06.2016 13:55

7 июня в 15.00 в Зеленограде состоится окружной конкурс «Московская супербабушка-2016».

При поддержке молодых активистов в столице стартует проект «Московский донор»
31.05.2016 12:53

1 июня с 9.00 до 14.00 на трех площадках Москвы пройдет акция «Я спасаю жизнь!».

На площади Юности 1 июня пройдет акция при поддержке отряда «LizaAlert»
30.05.2016 15:07

1 июня в Зеленограде, на площади Юности пройдет первая бесплатная акция «1, 2, 3, 4, 5 – я иду искать!», приуроченная ко Дню защиты детей, при участии волонтерского поискового отряда «LizaAlert».

Участница из Зеленограда заняла третье место на Московском конкурсе специалистов по работе с семьей и детьми
27.05.2016 13:01

25 мая в Московском доме ветеранов прошел городской этап конкурса профессионального мастерства «Специалист по работе с семьей и детьми», организованный Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

15 учреждений Зеленограда организуют бесплатные летние лагеря для детей
26.05.2016 19:49

Этим летом бесплатные городские летние лагеря для детей будут работать в 15 учреждениях Зеленограда.

В зеленоградском районе Савелки этим летом будут работать секции по флорболу, регби и кружок актерского мастерства для детей
25.05.2016 16:39

ГБУ «Спортивно-досуговый центр «Талисман» подготовил для юных жителей района Савёлки Зеленограда насыщенную летнюю программу.

В Зеленограде пройдет благотворительная акция «Поможем детям вместе!»
25.05.2016 14:07

С 30 мая по 5 июня зеленоградский филиал ЦНП «Благовест» проведет благотворительную акцию «Поможем детям вместе!».

Правительство Москвы приняло предложение ЕР по обеспечению жильем инвалидов-колясочников
25.05.2016 09:36

Партия «Единая Россия» выдвинула предложение обеспечить московских инвалидов-колясочников жильём.

Мониторинг показал доступность зеленоградских объектов торговли для людей с ограниченными возможностями
24.05.2016 13:12

С февраля по май текущего года было проведено обследование более 100 предприятий торговли и услуг Зеленограда.

Зеленоград одержал уверенную победу в финальном этапе Чемпионата по компьютерному многоборью
20.05.2016 16:47

В Москве состоялся финальный этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего поколения. Зеленоград представляли Людмила Свечникова и Марина Приставкина.

Летом юные зеленоградцы смогут посещать летний клуб в ГБУ «Заря»
18.05.2016 14:09

Государственное бюджетное учреждение «Заря» приглашает ребят от 8 до 14 лет в клуб свободного посещения.

Маленьких зеленоградцев научат правильному поведению на улице
16.05.2016 18:39

1 июня, в Международный день защиты детей, впервые в Зеленограде пройдёт акция под названием «1, 2, 3, 4, 5 – я иду искать!»

Средства Фонда соцстрахования стали более востребованы среди предприятий Зеленограда
11.05.2016 14:02

В 2015-м году зеленоградские предприятия стали охотней пользоваться накопленными в Фонде социального страхования средствами в целях обеспечения предупредительных мер производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

В Зеленограде состоится конкурс профессионального мастерства «Социальный работник - 2016»
05.05.2016 12:49

11 мая в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» состоится 2-й этап конкурса профессионального мастерства «Социальный работник - 2016»

Префект Анатолий Смирнов: «Забота о ветеранах – работа, которую мы ведём постоянно, без привязки к каким-либо юбилеям»
04.05.2016 20:18

75-летие начала контрнаступления под Москвой в Великой Отечественной войне стало основной темой окружного пленума Совета ветеранов Зеленограда, в работе которого приняли участие префект ЗелАО Анатолий Смирнов и депутат ГД РФ Ирина Белых.

«Единая Россия» предложила создать новый формат детского отдыха в городе
04.05.2016 12:29

Во время дебатов в рамках праймериз возникла тема, которая стала для московских единороссов поводом к немедленному действию: летний отдых детей в городе

Кто получит новые льготы в Москве и Зеленограде
29.04.2016 18:32

Льготы получат собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах в Москве старше 70 и старше 80 лет – неработающие пенсионеры, проживающие одиноко или в семье с такими же неработающими пенсионерами

Единороссы сократили расходы пожилых москвичей
29.04.2016 16:56

23 марта в Москве принят закон «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве»

«Единая Россия» добилась возвращения льготы московским инвалидам и чернобыльцам
27.04.2016 14:19

27 апреля Московской городской Думой были приняты в окончательной редакции изменения в закон столицы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Москвы», согласно которым расширяются льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов

Московские инвалиды попросили депутатов вернуть льготы на ЖКХ
26.04.2016 13:49

Депутаты «Единой России» проанализировали все поступившие к ним обращения в ходе форума в поддержку инвалидов

Зеленоградские инвалиды приняли участие в форуме «За равные права и равные возможности»
21.04.2016 14:49

В Москве состоялся форум «За равные права и равные возможности», который был организован партией «Единая Россия». В рамках мероприятия люди с ограниченными физическими возможностями обсудили и предложили пути решения самых остро стоящих проблем.

В Зеленограде начнёт работать Федерация адаптивного спорта, призванная объединить спортсменов-инвалидов
20.04.2016 18:53

В ЗелАО создана местная общественная организация «Федерация адаптивного спорта Зеленограда», которая ставит своей целью привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом

ЕР добилась льгот по ЖКУ в Москве для людей с ограниченными возможностями
19.04.2016 13:56

19 апреля столичный мэр Сергей Собянин, в ходе заседания президиума правительства Москвы, поручил Правительству Москвы выделить из бюджета Москвы средства на дополнительные льготы для инвалидов по оплате ЖКХ

В Москве «Единая Россия» выступила инициатором Форума для инвалидов
12.04.2016 11:39

12 апреля форум «За равные права и равные возможности» начал свою работу в Москве. Организатором мероприятия, которое направлено на поддержку инвалидов, выступило Московское отделением партии «Единая Россия»

На форуме «Единой России» обсудят предложения московских инвалидов
08.04.2016 11:09

12 апреля в Москве состоится форум «За равные права и равные возможности». Формат проведения мероприятия обсуждался сегодня в ходе заседания в Московском городском отделении партии «Единая Россия»

В Зеленограде пройдет окружной этап шахматного турнира среди пенсионеров
05.04.2016 13:58

6 апреля (среда) в 15.00 на территории шахматного клуба "Спартаковец" (корпус 239) пройдет окружной этап шахматного турнира среди пенсионеров.

Квартиры ветеранов и пожилых людей Старого Крюково приведут в порядок
28.03.2016 16:36

Традиционно в зеленоградских субботниках принимают участие воспитанники образовательных учреждений. На работы в городе привлекаются только студенты, а школьники работают на территориях своих школ. Разные предприятия также принимают участие в субботнике на своих территориях. 

В прошлом году районный отдел соцзащиты Зеленограда оказал материальную помощь на сумму 2,5 млн рублей
28.03.2016 16:18

В 2015 году зеленоградский отдел по социальной защите населения районов Силино и Старое Крюково успешно реализовывал задачи государственной политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста, инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности/


Фото & ВидеоВСЕ »