Увеличение размера трудовых пенсий

В конце марта 2008 года в связи с ростом индекса потребительских цен и в соответствии с прогнозом Минэкономразвития РФ Правительство Российской Федерации приняло решение о дополнительном увеличении размера трудовых пенсий.
Постановлением от 25.03.2008 г. №204 утверждено дополнительное увеличение с 1 апреля 2008 года страховой части трудовых пенсий (по старости, по инвалидности, по потере кормильца) на 7,5%. С 1 февраля 2008 года страховая часть трудовых пенсий уже увеличивалась на 12%.
Дополнительные затраты на индексацию страховой части трудовой пенсии будут обеспечены дополнительными доходами от поступления страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.
Апрельское повышение касается не только нынешних получателей трудовых пенсий, но и тех, у кого выход на пенсию впереди. Пенсионный капитал застрахованных лиц, определенный по состоянию на 1.01.2007 г., включающий в себя сумму страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованное лицо, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.03.2008 г. №205, с 1 апреля 2008 г. подлежит увеличению на коэффициент 1,204.
В Зеленограде меры, предпринятые Правительством РФ, позволили повысить размеры пенсий 55 тыс. человек.