Панно к 50-летию города
версия для печати
Рождение проекта
Все началось с пустяка. Мне, как куратору Детской галереи Дворца творчества, пришла в голову идея запечатлеть облик родного города глазами детей и посвятить это 50-летию Зеленограда. Тогда и родился этот проект, конечная цель которого — создание монументального эмалевого панно.
Целый год все желающие (не только дети, но взрослые) могли прийти в Галерею и нарисовать свой Зеленоград. Приветствовалось все, что имело хоть какое-то отношение к нашему городу: деревья и цветы, птицы и животные, насекомые и транспорт, люди и дома. Для создания творческого настроения использовался даже загадочный и, кажется, волшебный вращающийся Круг из оригами-шаров. Выстраивалась целая очередь желающих встать в центр Круга, зажмурить глаза, подумать о Зеленограде и поймать в вихре крутящихся шаров вдохновение.Проект растет (от эскиза к воплощению)
Наконец этап сбора материала позади. Из огромного количества рисунков, выполненных карандашами и фломастерами, красками и мелками, было отобрано около 120 самых выразительных работ. Каждая вполне заслуживала увековечивания, но как их уместить в один проект, пусть даже монументальный? Тогда было решено собрать из них, как мозаику из кусочков, широкую раму. Для этого детские эскизы просто, без всякой переработки, максимально близко к оригиналу были переведены в технику эмали.
Эмаль принадлежит к старинным видам декоративно-прикладного искусства, о ней известно со времен Древнего Египта. Несмотря на это, она, как никакая другая техника, соответствует именно детскому творчеству, т.к. позволяет использовать яркие радостные цвета, которые не тускнеют со временем. Но вместе с тем, это очень сложное, требующее кропотливого труда мастерство.
Сначала задуманный рисунок выкладывается на листах металла проволокой. Проволоку нужно подготовить — какие-то кусочки вальцуются (сплющиваются в узкую ленту), какие-то скручиваются в косички (получается скань), а какие-то просто отжигаются в печке, чтобы стали мягкими. Все эти, такие разные кусочки проволоки, будут исполнять роль своеобразных перегородок, отделяющих один цвет от другого. Поэтому такая эмаль называется перегородчатой.
На металлические листы с рисунком из проволоки выкладывается специальными лопатками эмалевая краска. Ее тоже сначала нужно подготовить. Эмаль имеет сложный состав, в основе которого — стекло и цветные красители-пигменты, и выпускается в виде твердых плиток. Разноцветные кирпичики нужно раздолбить в металлической ступке, а полученные кусочки измельчить фарфоровым пестиком до мельчайших частиц, из которых и готовится краска.
Теперь наступает время самого ответственного момента — работа должна пройти обжиг. Специальная печка разогревается больше чем до 900 градусов, и подготовленные пластины закладываются прямо в оранжевое пламя. Несколько минут — и их можно вынимать. После остывания работа продолжается: в нужных местах добавляется краска или кусочки проволоки, и снова в печь. Каждая пластина может пройти до 40 обжигов, пока не получится нужный результат.
Варианты проекта

Самая сложная и важная часть проекта — разработка центральной части панно. Все делается тоже на основе детских рисунков, но отдельные части должны быть собраны в единую композицию.
Карандашные и фломастерные клаузуры, картон-макеты, фор-эскизы в материале — обычные этапы создании любого проекта, этот проект не отличался исключением. Было создано несколько вариантов центральной части: «Букет городу», «Шар над площадью», «Веселый калейдоскоп» и др.
Сердце проекта
Наконец, отобраны два самых интересных варианта: «Детская площадка» и «Шар над городом». Эти композиции выполнены в виде модели в материале размером в половину предполагаемого панно.
Участники проекта
К рождению и воплощению проекта, так или иначе, приложили руку около 500 человек. Степень их участия самая разная: кто-то нарисовал свой образ города, чей-то эскиз вошел в число отобранных для воплощения в материале, кто-то помогал готовить краску, проволоку, металл, кто-то выкладывал рисунок и наносил краску, проводил обжиг, кто-то поддержал проект материально и т.д.
Каждый автор обязательно оставлял свои инициалы — своего рода автограф, обязательно входивший в композицию. Ведь одна из идей проекта заключается как раз в том, что нынешние дети когда-нибудь смогут привести своих детей к панно и показать небольшой фрагмент, подписанный их именем.
Создание монументальной вещи — дело сложное и длительное, тем более, если проект объединяет такое количество самых разных людей. Но мы надеемся, что и дальше все сложится удачно, и одним из ярких юбилейных событий в дни празднования 50-летия Зеленограда станет завершение проекта.
Л.АННЕНКОВА, художник-эмальер